发布时间:2026/8/21 9:10:47作者:本站整理阅读:1次
很多用户在使用微信的时候觉得每次更新的新功能都好难用,想要关闭微信的自动更新,这就给大家分享更新步骤了。

1. 打开微信 → 我 → 设置(图1)
先看一眼【通用】,确实没有“自动下载微信安装包”这一项了,新版微信把它移走了。

2. 滑到设置最底部,点击【帮助与反馈】(图2)

3. 在下方的搜索栏中输入关键词:
关闭软件自动更新
一定要完整输入这7个字,系统会自动匹配隐藏入口
4. 在搜索结果中,找到并点击“点这里”(图3)

它会直接跳转到一个 “复古版”通用设置页面(图4)
5. 在这个隐藏页面里,找到【自动下载微信安装包】
点进去,选择 “从不”(图4)

6. 大功告成! 以后微信不会再悄悄下载安装包了。
微信在应用商店(如 App Store 或手机自带的应用市场)中开启了自动更新,应用商店会在 Wi-Fi 环境下静默下载并安装新版本。
具体步骤:
设置—其他功能—发现页—视频号—关闭显示
终于搞定了





Copyright 2002-2026 hncj.com 【火鸟手游网】 备案号:鄂ICP备2022003364号-1
鄂公网安备42011102004682号
声明:所有软件和文章来自互联网 如有异议 请与本站联系 本站为非赢利性网站 不接受任何赞助和广告